Время 17:15  Дата 14.01.2010

В Британии закрещают рекламу сексуальных знаний


Британские консерваторы намерены поставить вне закона рекламу, способствующую приобретению сексуальных знаний детьми.


Об этом рекламодателей Соединенного Королевства предупредил лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон, обвинивший ряд торговых компаний и СМИ в том, что они зашли слишком далеко в стремлении извлечь максимальную прибыль из рекламы, ориентированной на детей. Он заявил о недопустимости использования в отношении детей тех же рекламных трюков, что применяются в отношении взрослых. Такая реклама, по его мнению, способствует "преждевременному половому созреванию" детей и "чрезмерной коммерциализации" их еще формирующегося сознания.

Выступая на встрече, организованной аналитическим центром "Демос", Кэмерон заявил, что его партия - в случае прихода к власти на предстоящих до июня этого года парламентских выборах - не остановится перед необходимостью применения закона в отношении чрезмерно ретивых рекламодателей, для чего внесет в законодательство страны соответствующие поправки и законопроекты. Лидер партии тори - пока опережающей по популярности правящую Лейбористскую партию на 10 и даже более процентов - пообещал представить список торговых компаний, активно эксплуатирующих аспекты половой принадлежности в своей рекламе, ориентированной на детей.

"Детям сегодня подают идею о том, что путь к счастью лежит через чрезмерное потребление, - сказал Кэмерон. - Рекламодателям и участникам детского рынка пора продемонстрировать большую сдержанность. ...Мы ясно дадим понять, что если бизнес сам не проявит корпоративной ответственности в этом вопросе, мы не побоимся им ее навязать".

Предостерег лидер консерваторов и британские СМИ, сказав, что их материалы перенасыщены насилием и сексом.

"Я обратился к своим коллегам с просьбой о рассмотрении всех возможных вариантов действий для продвижения нашей цели - прекращения преждевременной подачи сексуальных знаний детям и чрезмерной их коммерциализации, - сказал он. - Далее так не может продолжаться. Пора вернуть детям детство, а взрослых обязать вести себя так, как подобает взрослым людям".



Адрес новости: http://siteua.org/n/121885