Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На Гаити погиб российский профессор
смерть
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На Гаити обнаружено тело российского гражданина Николая Сухомлина.

Профессор Николай Сухомлин читал лекции в одном из местных вузов. Его обнаружили под завалами института, передает «Первый канал».

Тем временем на Гаити все еще происходят истории чудесного спасения. Несколько часов назад была обнаружена 15-летняя девушка. Она пролежала под обломками дома больше 5 суток. Большинство раненых сейчас доставляют в российский госпиталь. Только за минувшие сутки туда поступило почти 60 человек.

Продолжается и доставка гуманитарной помощи. Этим утром два самолета российского МЧС взяли курс на Порт-о-Пренсе из Венесуэлы. На их борту почти 60 тонн продуктов и медикаментов.

На Гаити, где продолжается ликвидация последствий мощного землетрясения, прибыл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. ООН обратилась к донорам с официальным призывом выделить для оказания помощи жителям Гаити $560 млн. Половина из запрошенной суммы будет использована для обеспечения пострадавших продовольствием. Часть средств пойдет на оказание медицинской помощи населению и обеспечение их жильем. Из этой суммы будут также финансироваться некоторые проекты по раннему восстановлению и оказанию экстренной помощи детям, в том числе в сфере образования. Из-за отсутствия полной и четкой картины о масштабах разрушений в Гаити, в ближайшие несколько дней гуманитарный призыв ООН будет пересмотрен.

На остров уже переброшены тонны продовольствия и медикаментов. Однако необходимая помощь доходит не до всех, кому она нужна. Нередко при раздаче продуктов и питьевой воды вспыхивают беспорядки.

Накануне президент Республики Гаити Рене Преваль заявил о том, что США направят на Гаити около 3,5 тыс. военнослужащих для обеспечения безопасности и помощи пострадавшему населению после землетрясения на острове.

Власти Канады намерены направить на Гаити дополнительный контингент в размере 1 тыс. военнослужащих для помощи в спасательной операции на острове. На Гаити уже направлен дополнительный контингент из 500 канадских военнослужащих, а также 200 спасателей. Дополнительный контингент должен будет проводить инженерные работы на Гаити, предоставлять медицинские услуги пострадавшему населению, а также обеспечивать безопасность. Кроме того, 25 января 2010г. в Монреале пройдет встреча представителей 16 государств, предоставляющих финансовую и гуманитарную поддержку Гаити.

В то же время президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что США оккупируют Гаити под видом оказания помощи населению, сообщает Reuters. По словам венесуэльского президента, отправляемые на остров американские военнослужащие вооружены, «как будто их направляют на войну», а наибольшую потребность Республика Гаити испытывает не в оружии, а в медикаментах, полевых госпиталях и топливе.

Напомним: 12 января в Гаити произошло землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера. По предварительным оценкам, стихия затронула треть девятимиллионного населения страны. В столице Порт-о-Пренс разрушено или серьезно повреждено 50% всех зданий. Примерно 300 тысяч человек остались без крова над головой.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: