Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США критикуют немецких военных за излишнюю осторожность
афганистан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Командующий американских войск в Афганистане Стенли Маккристал потребовал от немецкого воинского контингента, дислоцированного на севере страны, действовать более активно "в соответствии со стратегическим значением этого региона".

По словам Маккристала, положение на севере Афганистана, в частности в Кундузе, является ключевым для поддержания стабильности. Талибы, как отметил генерал, целенаправленно усиливают там свое присутствие, и немецкие войска должны действовать в соответствии с высокими рисками и изменить свою тактику.

Генерал также заявил, что ситуация, когда немецкие солдаты, опасаясь нападений, перемещаются преимущественно на броневиках, является неудовлетворительной и играет на руку боевикам, одна из главных задач которых - посеять отчуждение между военнослужащими и местным населением.

Талибы, как отметил Маккристал, сознательно создают такие условия, когда военнослужащие ISAF отсиживаются на своих базах, не вылезают из БТР и теряют контакт с местным населением. "Таким образом, военный контингент присутствует, но от этого нет никакого толку, и боевики могут считать свои задачу выполненной", - заявил командующий.

Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг, со своей стороны, отверг критику Маккристала, заявив, что немецкие военнослужащие и без того изо дня в день подвергаются высоким рискам. Вместе с тем, он пообещал, что бундесвер изменит тактику и будет действовать также как США, в особенности в том, что касается обучения афганских солдат.

До сих пор немцы лишь тренировали афганских военнослужащих, а во время военных операций действовали отдельно в качестве "наблюдательных команд". Американцы со своей стороны не только обучают афганских солдат, но и вводят свои подразделения в состав афганских соединений, что повышает боевое взаимодействие.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: