Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
17-й спутник заработал в группировке «ГЛОНАСС»
ГЛОНАСС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В группировке «ГЛОНАСС» заработал еще один спутник. 24 января ученые ввели в строй второй из запущенных в декабре трех аппаратов «ГЛОНАСС-М», сообщается в пресс-релизе Роскосмоса.

Три спутника «ГЛОНАСС-М» были отправлены в космос 14 декабря на борту ракеты-носителя «Протон-М». Вместе с ними общее число аппаратов «ГЛОНАСС» на орбите составляет 22. По целевому назначению используются 18 спутников. Два аппарата выводятся из системы, один было решено окончательно исключить из орбитальной группировки и еще один пока не введен в эксплуатацию. При этом на сайте системы «ГЛОНАСС» указано, что по состоянию на 26 января на орбите функционируют только 17 спутников.

В сентябре группировка «ГЛОНАСС» должна была пополниться еще тремя аппаратами. Незадолго перед стартом было принято решение демонтировать спутники, так как у специалистов возникли опасения, что аппараты дефектны. Аналогичный трем демонтированным аппаратам спутник «ГЛОНАСС-М» был запущен на орбиту 25 сентября 2008 года, однако до сих пор так и не заработал.

Система спутниковой навигации «ГЛОНАСС» должна представлять собой аналог американской GPS и европейской Galileo. Для того чтобы сигнал «ГЛОНАСС» покрывал всю территорию России, численность орбитальной группировки необходимо довести до 18 аппаратов. Навигация по всему миру станет возможна, если число спутников составит 24.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: