
По его словам, жители сельской местности теперь будут получать электричество десять часов в сутки (ранее подача была ограничена до восьми часов).
Ограничения такого рода ежегодно вводятся в Таджикистане в зимний период в связи с нехваткой электроэнергии. Уже в октябре минувшего года жители республики стали испытывать перебои со светом. В декабре стало известно, что продолжительность школьных каникул будет увеличена (вместо двух недель они продлятся месяц). Сообщалось, что такое решение связано в том числе и с дефицитом электроэнергии.
Нынешней зимой энергетическая ситуация для Таджикистана осложнилась в связи с выходом соседнего Узбекистана из объединенной энергосистемы Центральной Азии. В результате, как отмечали в Душанбе, Таджикистан фактически лишился возможности импортировать электроэнергию из Туркмении (которая ранее доставлялась транзитом через Узбекистан и позволяла восполнить дефицит).