Об этом он заявил, открывая в понедельник вечером пленарную сессию Европарламента в Страсбурге.
Ссылаясь на мнение наблюдателей Европарламента, он отметил, что, несмотря на некоторые жалобы на нарушения избирательного процесса, в основном демократическая процедура соблюдена.
«Это большой успех для всей Украины. Несмотря на всю политическую нестабильность последних лет мы видим там прочный демократический фундамент», - отметил Бузек.
«Пять лет назад ситуация была прямо противоположной», - напомнил он.
«Сегодня мы желаем президенту Украины, избранному в демократических и мирных условиях, действовать на благо своей страны. Мы хотим как можно лучших отношений с Украиной», - заявил глава Европейского парламента.
Он призвал все политические силы Украины преодолеть разногласия и начать сотрудничество в реформировании социально-экономической системы, в судебной и конституционной реформах, в продолжении «европейской повестки дня».
Бузек отметил, что в среду, 10 февраля, в Европарламенте пройдут дебаты на тему выборов в Украине, в которых в числе прочих выступит глава миссии наблюдателей Европарламента Павел Коваль, пишет Украинская правда.