Время 12:22  Дата 11.02.2010

Россия и Молдавия ведут переговоры по кредиту


Молдавия проведет переговоры с Россией о предоставлении республике нового кредита в 150 млн долларов, сообщил в четверг премьер Молдавии Влад Филат и пояснил, что договоренность об этом уже была достигнута с вице-премьером России Алексеем Кудриным.


«Принятое ранее Россией решение о предоставлении нам кредита в размере 150 млн долларов уже недействительно, поскольку эти средства были заложены в бюджет 2009 года, которые уже истек», - передает ИТАР-ТАСС сообщение Филата.

Он пояснил, что договоренность о предоставлении этих денег была достигнута в ходе его встречи с Кудриным, которая состоялась «на полях» прошедшего в октябре прошлого года саммита глав государств СНГ в Кишиневе. «В ближайшее время мы начнем переговоры с руководством России о предоставлении нового кредита», - уточнил Филат.

В ходе прошедшего в Кишиневе на прошлой неделе 11 заседания молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству ее сопредседатель от России - министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что «вопрос о выделении Молдавии кредита в сумме 150 млн долл не снят с повестки дня».

«Россия готова предоставить его для реализации масштабных инфраструктурных проектов, которые сделают экономику республики более диверсифицированной и менее зависимой от внешнеэкономической конъюнктуры», - сказал Фурсенко.

При этом он уточнил, что в Москве ждут от правительства Молдавии предложений по этим проектам. «Когда нам будут переданы конкретные предложения по проектам, мы рассмотрим этот вопрос», - подчеркнул он.



Адрес новости: http://siteua.org/n/129990