Время 09:15  Дата 19.02.2010

В Канаде умер последний ветеран Первой мировой


Последний канадский ветеран Первой мировой войны Джон Бабкок скончался в возрасте 109 лет. Бабкок родился на одной из ферм в канадской провинции Онтарио в 1900 году.


"Сегодня они ушли все. Канада скорбит в связи с уходом поколения, которое отстояло нашу свободу на мировой арене и утвердило нашу международную репутацию, как решительного лидера в сфере демократии, прав человека и верховенства закона", - говорится в заявлении, распространенном от имени главы канадского правительства Стивена Харпера.

Бабкок родился на одной из ферм в канадской провинции Онтарио в 1900 году. В 16 лет, приписав себе два года, он попал в состав Канадского экспедиционного корпуса, который был отправлен в Великобританию.

Тем не менее, даже в таком возрасте его не могли допустить на передовую, поэтому он был направлен в Подростковый батальон, где 1,3 тысячи юношей тренировались для того, чтобы быть готовыми воевать с Германией по достижению необходимого возраста.

Война закончилась за несколько месяцев до того, как Джону Бабкоку исполнилось 18 лет.

С 1932 года он жил в американском городе Спокейне (штат Вашингтон), и в 1946 году стал натурализованным американским гражданином. В апреле 2009 года он изъявил желание вернуть канадское гражданство. Это желание было удовлетворено. Тем не менее последние годы своей жизни Бабкок провел в Спокейне.



Адрес новости: http://siteua.org/n/132306