Время 13:33  Дата 19.02.2010

Онкологи Самары повышают мастерство по интенсивной терапии


Мастер-класс врачей Российского онкологического научного центра им.Блохина Российской академии медицинских наук по теме "Интенсивная терапия больных в критических состояниях" проходит сегодня в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере.


Мастер-класс проводят д.м.н., профессор, руководитель отдела анестезиологии и реаниматологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН Е.С.Горобец и кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения реанимации №1 Российского онкологического научного центра им. Блохина РАМН А.В.Сытов, сообщили в областном Департаменте здравоохранения.

В программе мастер-класса лекции "Инфузионная терапия у больных в критических состояниях", "Клиническое питание онкологических больных". Совместно с врачами Самарского онкологического диспансера лекторы разберут некоторые клинические случаи, совершат обход пациентов в отделениях.

Мастер-класс проводится не только для сотрудников отделений анестезиологии и реанимации Самарского онкодиспансера, но и для врачей других клиник области, где есть такие отделения и необходимость в работе с больными в критических состояниях, уточнили в региональном Департаменте здравоохранения.

Как отметил главврач онкодиспансера Сергей Двойников, в медучреждении запущено в эксплуатацию 20 новых операционных, оснащенных самым современным оборудованием и одно из самых крупных в стране отделений реанимации - на 30 пациентов. "Это позволяет проводить не просто большее количество операций, но и повышать их сложность и объем. Поэтому, сотрудники отделений анестезиологии и реанимации, и все врачи хирургических специальностей, должны повышать свою квалификацию и быть готовыми работать с пациентами в критических состояниях, в самые сложные дни после операционного периода", - отметил главврач.



Адрес новости: http://siteua.org/n/132447