Время 14:43  Дата 24.02.2010

США упрекнули Европу в растущем пацифизме


США обвинили страны Европы в создании угрозы безопасности из-за их растущего пацифизма и нежелания выделять необходимые средства на оборону, пишет британская газета The Guardian со ссылкой на заявление главы Пентагона Роберта Гейтса.


«Демилитаризация Европы, где широкие политические и общественные слои не уделяют должного внимания военной силе и рискам, которые этому сопутствуют, превратилась из благословения XX века в препятствие для обеспечения реальной безопасности и долговременного мира в XXI веке», - заявил он на совещании представителей стран НАТО и экспертов в сфере безопасности в Вашингтоне.

Глава Минобороны США отметил, что в то время как Белый дом обратился к конгрессу с просьбой выделить на оборону в следующем году 700 млрд долларов, что равняется 5% ВВП страны, лишь четыре из 26 европейских союзников США по НАТО тратят на эту сферу более 2% своих ВВП, передает «Интерфакс».



Адрес новости: http://siteua.org/n/133462