Время 15:14  Дата 25.02.2010

Исландии рекомендуют вступить в ЕС


Европейская комиссия рекомендовала ЕС начать переговоры о присоединении Исландии к Евросоюзу.


"Исландия хорошо готова к тому, чтобы выполнять обязательства, предполагаемые членством в ЕС", - говорится в заявлении Еврокомиссии, которое цитирует канал "Вести". В частности, там отметили достаточный для вступления в ЕС уровень развития демократии и защиты прав человека в Исландии. Теперь данная рекомендация исполнительного органа Евросоюза должна получить одобрение правительств всех стран ЕС.

Основным препятствием вступлению Исландии в ЕС может стать позиция Великобритании и Нидерландов, которым исландские власти должны выплатить 3,8 миллиарда евро за то, что британское и голландское правительства в 2008 году компенсировали вкладчикам исландского банка "Айссэйв" потерянные ими после его банкротства средства.

В минувшем месяце под давлением избирателей Президент Исландии Олаф Рагнар был вынужден наложить вето на план возврата Великобритании и Голландии этих средств. Новый план пока разработан не был.



Адрес новости: http://siteua.org/n/133917