Время 14:05  Дата 26.02.2010

США просят проявить осторожность в сотрудничестве с Грузией


Москва в связи с предстоящими американо-грузинскими военными учениями призвала избегать шагов, способствующих наращиванию наступательного потенциала Тбилиси.


«Мы рассматриваем предстоящие учения как вопрос двусторонних отношений», - заявил в пятницу источник в МИД РФ.

«В то же время мы призываем наших партнеров осторожно относиться к такого рода взаимодействию с Грузией и к тому, чтобы военное сотрудничество с этой страной не приводило к наращиванию наступательного потенциала Тбилиси, который мог бы быть использован для дестабилизации ситуации в регионе», - подчеркнул источник. Он отметил, что российская сторона «будет внимательно следить за предстоящими учениями».

Накануне американский военный корабль John L. Hall встал на рейде грузинского порта Поти. 1 марта, как ожидается, он встанет на рейде порта Батуми, где и пройдут совместные учения.

Кроме того, как сообщили в пограничной полиции Грузии, американские военные моряки примут участие и в открытии нового пункта Службы береговой охраны республики «Гонио». «Нынешний визит американского корабля носит исключительно мирный характер», - отметили в пограничной полиции.

По информации погранведомства, предполагается проведение учений по спасению потерпевших кораблекрушение и «пресечению незаконной морской миграции».

В распространенном накануне пресс-релизе посольство США в Грузии сообщало, что визит корабля John L Hall носит дружеский и плановый характер.

Между тем источник в силовых структурах Грузии сообщил, что визит американского военного корабля John L. Hall, начавшийся накануне и завершающийся 4 марта, «свидетельствует о политической и моральной поддержке грузинского народа со стороны руководства США».



Адрес новости: http://siteua.org/n/134249