Время 14:24  Дата 01.03.2010

Правящая партия Таджикистана победила на выборах


Таджикистану удалось несколько повысить уровень проведения парламентских выборов, хотя в итоге впервые единственным их победителем стала только партия власти.


Международных наблюдателей от СНГ данный факт не смущает и они заявляют о том, что голосование прошло в соответствии с местными законами. Миссия ОБСЕ хотя и «счастлива» от замеченного ею в республике плюрализма, однако победу партии Эмомали Рахмона все равно не признает.

Возглавляемая президентом Таджикистана Эмомали Рахмонов партия стала единственным победителем на прошедших в республике парламентских выборах.

Центризбирком констатирует, что почти 72% из пришедших на голосование 85% избирателей отдали свое предпочтение правящей Народно-демократической партии.

«Если наши претензии не будут учтены, мы, в рамках закона страны, готовы предпринять жесткие и решительные шаги»

До настоящего времени НДПТ, обладавшей 57 мандатами, приходилось делить парламент с имевшими 4 депутатских кресла коммунистами и двумя представителями Партии исламского возрождения. Однако теперь, если верить ЦИК, ни одни из оппозиционных партий не смогла преодолеть 5%-й барьер.

Международные наблюдатели уже дали оценку качеству прошедшего голосования, как всегда представив два противоположных мнения.

Представители миссии СНГ заявляют, что в целом выборы отвечали букве местного закона и прошли без серьезных нарушений. «Выборы прошли в полном соответствии с законодательством Таджикистана. Мы считаем выборы состоявшимися», - цитирует «Интерфакс» слова члена миссии наблюдателей, первого замруководителя фракции «Единая Россия» Владимира Пехтина.



Адрес новости: http://siteua.org/n/134755