Время 12:09  Дата 02.03.2010

Украина идет навстречу к укреплению связей с ЕС


Посетив Брюссель раньше, чем Москву, с первым зарубежным визитом, новый президент Украины Виктор Янукович в понедельник обещал установить более тесные отношения с Евросоюзом и провести реформу стратегически важного газового сектора.


В европейских столицах считают, что Янукович ближе к России, чем его предшественник, Виктор Ющенко, и его выбор Брюсселя в качестве направления первого визита рассматривается как важный фактор.

"Для Украины европейская интеграция является ключевым приоритетом внешней политики", - заявил Янукович, добавив, что его цель состоит в "дружелюбных и конструктивных отношениях с Российской Федерацией и в развитии дружественных отношений со стратегическими партнерами, такими как Соединенные Штаты".

В пятницу Янукович должен посетить Москву для проведения переговоров, напоминает автор статьи Стивен Кастл.

"Янукович - это человек, с которым мы можем работать, - отметил один из европейских чиновников, не уполномоченный говорить публично о встрече, состоявшейся в понедельник. - Приезд в Брюссель до посещения Москвы - это очень сильный политический сигнал, и первая встреча была позитивной".



Адрес новости: http://siteua.org/n/135062