Время 12:46  Дата 03.03.2010

Казахстан рассмотрит новый нефтяной маршрут в Европу


Лидер Казахстана заявил, что заинтересован в создании нового экспортного маршрута для транспортировки избытка нефти по Южному Кавказу и Черному морю в Европу.


Казахстан заявил во вторник, что заинтересован в создании нового экспортного маршрута для транспортировки нарастающего избытка нефти по Южному Кавказу и Черному морю в Европу, пишет The Financial Times.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана, рассказал о проекте экспорта нефти после переговоров в Астане с лидером Румынии Траяном Бэсеску. По его словам, казахстанскую нефть можно транспортировать по новому трубопроводу через Азербайджан и Грузию к Черному морю, а затем доставлять в Румынию танкерами.

Новый маршрут помог бы Казахстану снизить зависимость от российских трубопроводов, которые несут на западный рынок большую часть нефти, отмечает автор статьи Изабель Горст.

Назарбаев добавил, что нефть с месторождения Кашаган, поставленная в Румынию, может быть направлена по запланированному трубопроводу из черноморского порта Констанца в Триест в Италии.

"Мы заинтересованы в этом и дали соответствующие предписания нефтяным компаниям", - приводит газета комментарии Назарбаева, опубликованные на президентском веб-сайте.



Адрес новости: http://siteua.org/n/135459