Принципиальные договоренности на этот счет достигнуты на неформальной встрече в Вене в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС).
По его словам, Венская встреча прошла очень конструктивно. Ее участники договорились об увеличении количества неформальных встреч, первая из которых пройдет в мае в Астане, а другие в июне и октябре, сказал Осипов. Он выразил удовлетворение функциональностью формата «5+2», отметив, что развитие событий последних лет указывает на то, что этот формат стал работать.
Вице-премьер отметил возобновление деятельности экспертных групп Кишинева и Тирасполя по укреплению доверия, а также проведение ежемесячных заседаний политических представителей, в рамках которых затрагиваются самые острые проблемы в отношениях между двумя берегами Днестра.
Переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» были прерваны в конце февраля 2006 года. Возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось через два года с помощью России - в апреле 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча бывшего президента Молдавии Владимира Воронина и и лидера Тирасполя Игоря Смирнова, на которой они договорились возобновить заседания групп по укреплению доверия. Однако приступить к работе эти группы смогли только после второй встречи Воронина и Смирнова, которая состоялась в конце декабря 2008 года.