Время 16:28  Дата 11.03.2010

Чемпион России по кикбоксингу торговал наркотиками


По оперативной информации, выручка от сбыта наркотиков в месяц составляла до 500 тыс. рублей.


Установлено, что ликвидированная преступная группа, занимавшаяся оптовыми поставками наркотиков из Петербурга в Москву, состояла из бывших и действующих спортсменов. Об этом сообщает пресс-служба УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Напомним, информация о том, что на территории Петербурга действует преступная группа, которая занимается сбытом крупных партий гашиша, амфетамина, героина и кокаина, поступила оперативникам наркоконтроля в феврале 2008 года. В результате установили, что были организованы регулярные поставки наркотиков в Москву.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что костяк группы составляют пять человек, в основном бывшие и действующие спортсмены.

Так, предполагаемый организатор преступной группы – гражданин 1980 года рождения, выпускник СПбГУ физической культуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта, являлся чемпионом России по профессиональному кикбоксингу. Еще два члена группы, уроженцы Петербурга 1979 и 1978 годов рождения – ранее играли в Российской любительской хоккейной лиге.

Группа отличалась четким распределением обязанностей, жесткой дисциплиной. С целью соблюдения конспирации члены группы регулярно меняли средства сотовой связи, для хранения и расфасовки наркотических средств использовались съемные квартиры. Для непосредственного сбыта наркотиков использовались квартиры наркозависимых лиц. При передаче наркотиков и при сборе денежных средств члены группы пользовались тайниками, исключавшими передачу наркотиков и денег из рук в руки и личные встречи. По оперативной информации выручка от сбыта наркотиков в месяц составляла до полумиллиона рублей. Также в группу входили два жителя Москвы 1989 и 1986 годов рождения.

После получения оперативной информации о том, что крупная партия гашиша и амфетамина должна быть отправлена в Москву, было принято решение о задержании членов группы. 13 декабря 2009 года петербургскими наркополицейскими во взаимодействии с сотрудниками ФСКН России и сотрудниками ДПС ОВД по Новгорододской области на 485 км автотрассы «Россия» (около 220 км от Петербурга) был остановлен автомобиль Nissan X-Trail, в котором находились два жителя Москвы. В ходе задержания автомобиль пытался скрыться, при этом пострадали два бойца спецназа наркоконтроля.

В результате досмотра автомобиля была обнаружена матерчатая сумка, в которой находилось более 11 кг гашиша, около 1 кг вещества, содержащего амфетамин и около 50 граммов кокаина. По данному факту было возбуждено уголовное дело по 3 ч. ст. 30 п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в отношении задержанных была избрана мера пресечения в виде ареста.

В конце февраля 2010 года, в ходе работы по данному уголовного делу, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области совместно с сотрудниками УФСКН России по Новгородской области и сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СЗФО одновременно была проведена серия обысков по местам проживания членов группы и местам предполагаемого хранения наркотиков. Задержаны три члена группы и предполагаемый организатор преступной деятельности. Обнаружено и изъято около 500 граммов амфетамина и около 500 граммов героина.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление каналов сбыта и получения наркотиков, проверяются возможные связи членов группы с сотрудниками правоохранительных органов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/136945