Время 15:59  Дата 23.03.2010

Десятки мертвых птиц были обнаружены на побережье Голландии


На побережье Нидерландов волнами были выброшены десятки мертвых птиц. Тушки краснозобых гагр, тонкоклювых кайр, гагарок и буревестников были покрыты темным вязким и липким веществом.


Об этом сообщила сегодня Нидерландская радиовещательная корпорация. Эксперты полагают, что речь может идти о некоем химическом веществе, слитом в море танкером. Однако точно объяснить произошедшее сотрудники Нидерландского института исследований моря пока не берутся.

Специалисты рекомендуют местным жителям держаться как можно дальше от места обнаружения мертвых птиц. Кроме того владельцев собак призывают не отпускать с поводков их четвероногих любимцев. Ученые предполагают, что вещество может нанести вред здоровью как животного, так и человека.

Во избежание распространения возможной инфекции, пляж оцеплен. Специалисты проверяют территорию на наличие ядовитых химических веществ.



Адрес новости: http://siteua.org/n/139096