Продвинув социальную реформу, которой избегали поколения президентов от Тедди Рузвельта до Билла Клинтона, Обама может теперь похвастаться поистине историческим достижением. Этим он избавляется от имиджа слабого президента, который не в состоянии добиться своего, говорится в статье.
Битва за реформу здравоохранения уже считалась проигранной, а оказалась просто долгой. Иностранные лидеры, которые разуверились в шансах Обамы на успех в крупных международных вопросах, таких как Афганистан, Ближний Восток, изменение климата и Иран, теперь должны рассмотреть возможность того, что упорство президента может, в конечном итоге, принести успех. Это повышает шансы того, что те лидеры, которые колеблются, прислушаются и попытаются сотрудничать с ним.
"Направив свое государство на то, чтобы сделать здравоохранение доступным почти каждому, Обама подрывает представление Майкла Мура об Америке как о стране, в которой крупный бизнес безжалостно эксплуатирует угнетенною бедноту. Такова карикатурная версия Америки, популярная в Европе и по всему миру. После принятия здравоохранительных реформ Обамы пропагандировать такое видение будет сложнее", - заключает автор статьи Гидеон Рахман.