Уроженец Ингушетии Башир Плиев, 1966 года рождения, задержан 29 марта в одном из городов Южного Урала сотрудниками спецподразделения УФСБ, передает «Интерфакс».
Спецслужбы считают Башира Плиева ответственным лицом за организацию в Башкирии бандитского подполья и формирования религиозных экстремистских ячеек из числа местных жителей. Башир Плиев был объявлен в розыск в Башкирии как организатор вооруженной бандгруппы, нейтрализованной после разбойного нападения 23 марта на продовольственный склад в городе Октябрьский.
В минувшие выходные на территории Башкирии была пресечена деятельность членов религиозно-экстремистского бандподполья - международной преступной группы, занимающейся похищением людей и разбойными нападениями с целью получения материальных средств для последующего финансирования бандгрупп в Северо-Кавказском регионе. Задержано 9 членов вооруженной преступной группировки, созданной Баширом Плиевым. На местах жительства его последователей обнаружена экстремистская околорелигиозная литература, документы иностранных государств, чистые бланки паспортов, боеприпасы и компоненты взрывных устройств.
По данным ФСБ, членами бандгруппы вынашивались конкретные намерения по совершению диверсионно-террористических акций на территории Приволжского федерального округа, в том числе с участием террориста-смертника.
До 2007 года Башир Плиев был инструктором по рукопашному бою одного из городских подразделений башкирского МВД.
Сейчас ведется розыск еще одного подозреваемого - жителя башкирского Белебея Владимира Тураева, 1973 года рождения, возглавлявшего боевое крыло бандгруппы.
Напомним: сразу два взрыва прогремели вчера утром в московском метрополитене. В результате взрывов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» погибло 39 человек. Оба взрыва произведены террористками-смертницами. Сейчас идет розыск предполагаемых сообщников террористов. Милиция перешла на усиленный вариант несения службы. Возбуждено уголовное дело по статье «терроризм», наказание по которой - до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.






















