«Не исключаю, что такого рода встреча может состояться в начале лета», - сказал «Интерфаксу» Рогозин. Постпред заметил, что Россия «активно использует разные варианты контактов с натовскими коллегами; в частности, обсуждения проходят на полях натовских встреч, вне мероприятий Альянса, а также в привязке к иным мероприятиям, как это было, например, на Корфу, когда заседало ОБСЕ».
Однако в любом случае, подчеркнул Рогозин, место и время, равно как и темы такого рода мероприятий, оговариваются заранее. Что касается Таллина, где 22-23 апреля соберутся главы МИД стран НАТО, то в данном случае речь идет об их неформальной встрече, уточнил Рогозин.
«Натовские коллеги посчитали, что Таллин и конец апреля - наиболее оптимальное место и время для встречи министров, однако, с нашей точки зрения, вопросы, которые рассматриваются на уровне Совета Россия-НАТО (СРН), пока еще не дозрели до уровня глав внешнеполитических ведомств», - сказал он.
В частности, отметил Рогозин, сейчас наиболее актуальной представляется подготовка «Обзора общих угроз». «Этот документ сейчас находится в работе в СРН и пока еще не готов к тому, чтобы его в окончательном виде представить министрам», - пояснил дипломат.
По его словам, «иных интересных тем», которые были бы достойны уровня министров иностранных дел, сейчас нет, а проводить мероприятие ради «галочки» мы не считаем необходимым». При этом Рогозин подчеркнул, что не усматривает никаких политических мотивов в данной ситуации. «Речь лишь идет о том, чтобы выдержать солидный профессиональный уровень нашего диалога», - сказал постпред.
Министр иностранных дел Эстонии заявил во вторник, что в рамках рабочей встречи глав МИД альянса 22-23 апреля в Таллине «встречи в формате Совета Россия-НАТО не будет из-за отказа российской стороны».
В МИД России в связи с этим разъяснили, что российская сторона не получала официального приглашения участвовать в министерском заседании СРН в Таллине, поэтому говорить о ее отказе от участия в этом заседании некорректно.
«Не было никакого официального приглашения. Информация о готовности эстонской стороны провести министерское заседание проистекала не из прямых бесед с эстонскими партнерами, а из каких-то косвенных источников», - сказал во вторник директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков.
Поэтому, по словам дипломата, «слова эстонского министра о якобы имевшем место отказе России участвовать в заседании несколько некорректны». «Никто от заседания не отказывался, так как нас никто официально не приглашал», - подчеркнул Воронков.
Кроме того, по мнению российской стороны, «не каждая встреча НАТО на уровне министров иностранных дел должна сопровождаться министерским заседанием Совета Россия-НАТО». «В этом не может быть никакого автоматизма», - сказал Воронков.
Он напомнил, что предыдущее министерское заседание Совета Россия- НАТО состоялось в декабре в Брюсселе. «Это было глубокое и обширное обсуждение серьезных вопросов, в частности, речь шла о подготовке списка общих вызовов и угроз, о реструктуризации Совета Россия-НАТО», - сказал дипломат.
Он отметил, что в настоящее время ведется работа по всем этим направлениям «в штатном режиме». «Но пока говорить о том, что эта работа близка к завершению, было бы неправильно. Поэтому мы не видим необходимости в проведении новой министерской встречи», - сказал Воронков.






















