Об этом заявил Сергей Давыдов, специалист по предупреждению и расследованию авиационных происшествий.
Давыдов обращает внимание на тот факт, что в случае с субботней трагедией у польского президента был военный летчик, а среди пассажиров – все руководство армии.
«Не исключено, что кто-то из генералов мог отдать распоряжение пилоту садиться во что бы то ни стало. Уж очень странно выглядят его троекратные попытки зайти на посадку, как будто ему кто-то отдавал приказы. Командир, по летным правилам, вполне мог их игнорировать», - рассказал эксперт в комментарии «Газете по-киевски».
«Пилот, вероятно, в последнюю минуту увидел, что промахивается, и пытался набрать высоту – отсюда и высокая скорость. Диспетчер говорил ему, что вы идете ниже глиссады (посадочной траектории). Однако спасти положение можно на высоте не менее 30 метров, такого запаса высоты у пилота Качиньского уже, вероятно, не было», - предположил специалист.
По словам Давыдова, свою лепту внесли особенности конструкции Ту-154. «По разбросанным обломкам можно предположить, что при снижении был боковой крен, и на небольшой высоте пилот начал доворачивать влево, чтобы таки попасть в начало полосы. Но особенность Ту-154 в том, что в отличие от «Боингов» и «Аэробусов» крылья в этом самолете расположены очень низко (в стоячем положении всего 180 см от земли), поэтому сразу зацепился крылом за верхушки деревьев, а так как скорость была высокой, борт начал разрушаться», - объяснил он.






















