Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что можно взять с собой в армию
призыв
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Весенний призыв в самом разгаре.

Переживают мамочки – как там будет сыночек без домашнего уюта!

Ребята тоже волнуются – это же целый год муштры и без любимого компьютера! «БЛИК» разузнал, что может взять с собой призывник, чтобы обеспечить себе комфорт и не нарушить Устав.

Но при этом надо помнить, что вещи брать с собой рекомендуется недорогие. Поскольку, так или иначе (неуставные правила, увы, еще в силе), но новичку придется делиться добром со старослужащими.

– Мама положила мне в сумку яблоки, бутерброды с колбасой и конфеты. Еще я беру с собой мобильный телефон, – рассказал «БЛИКу» призывник Владислав из села Пятигоры Киевской области.

Мобильный телефон

Можно брать. Но пользоваться им можно будет только в течение 10 минут после отбоя и во время, которое начальство объявит свободным. Лучше брать дешевую модель.

Ноутбук, плеер

Можно взять, но не целесообразно. Пользоваться этими вещами разрешат только в свободное время. Держать в части опасно – могут украсть или отобрать старослужащие. А командир подразделения вряд ли возьмет на себя ответственность за хранение.

Книги

Можно, но много брать нет смысла. Читать будет практически некогда. Книги есть в библиотеке части. Если есть большое желание, можно взять пару книжек в мягких обложках.

Еда

Сыр, копченая колбаса, минеральная вода, сок, конфеты, шоколад. Продзапас должен быть рассчитан на 6–8 часов. Не стоит набирать продукты на 3 дня. Во-первых, они могут испортиться. Во-вторых, в первый же день дадут ужин.

Столовые приборы

Можно взять с собой ложку и кружку. Ножи и вилки запрещены, так как приравниваются к колюще-режущим предметам.

Одежда

Можно взять запасные носки и трусы. Хотя обмундирование выдают вплоть до нижнего белья. Cпортивный костюм тоже можно, но он будет храниться, как и остальные личные вещи, в каптерке до конца службы.

Сигареты и алкоголь

Количество курева не ограничивается. Учтите, что вам придется делиться с сослуживцами, у которых сигареты закончатся до прибытия в часть. Алкоголь – категорически нельзя. Если найдут бутылку, ее отберут.

Документы

Паспорт следует оставить дома. Нужен военный билет – не дай Бог забыть! Если есть водительское удостоверение, его тоже надо взять с собой.

Деньги

Можно, количество не ограничивается. Но обычно парни берут от 50 до 200 гривен на первые нужды. Кредитные карточки брать тоже можно, но в этом есть смысл, только если будете служить в городе, а не в части посреди леса.

Средства гигиены

Нужны: зубная щетка, зубная паста, мыло, безопасная бритва, туалетная бумага на первое время. Разрешается брать лосьоны, шампуни, дезодоранты. Если нет – то, по крайней мере, самым необходимым обеспечат.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: