Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Египте нашли уникальную статую древнеегипетского бога
египет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Археологи обнаружили на юге Египта, на западном берегу Нила, статую древнеегипетского бога мудрости, образования и письма Тота (Джехути).

Статуя из розового гранита, достигающая в высоту 5,3 метра, была найдена в районе поминального храма Аменхотепа Третьего (фараон XVIII династии, правивший примерно в 1388-1351 годах до нашей эры). Ранее в этом месте археологи уже обнаруживали статуи Тота, в связи с чем ученые предполагают, что одна из дорог к храму (северная дорога) в свое время была украшена целым рядом гранитных изображений этого чрезвычайно почитавшегося в Древнем Египте бога.

Ученые пока затрудняются назвать возраст обнаруженного памятника.

Древнеегипетский бог мудрости и знаний Тот (Джехути) чаще всего изображался в образе человека с головой ибиса и тросточкой для письма или же в образе павиана. Считался покровителем знаний и письма, изобретателем всех религиозных и повседневных обрядов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: