«Двое из уничтоженных уже опознаны - это Эльдар Наврузов и Муса Давыдов», - сказал представитель пресс-службы. По его словам, Наврузов прибыл в Махачкалу по поручению Вагабова «в качестве координатора с махачкалинским бандподпольем по вопросам организации террористической деятельности».
По данным УФСБ, на счету Наврузова «серия преступлений террористической направленности как в Махачкале, так и в Каспийске». Муса Давыдов также, по данным силового ведомства, принимал участие в нескольких преступлениях террористической направленности. Личность третьего ликвидированного устанавливается.
«В ходе операции пострадавших среди силовиков нет», - подчеркнули в Управлении ФСБ.
Спецоперация по нейтрализации боевиков была начата в Махачкале на улице Салаватова в среду вечером. Боевики были блокированы в частном доме номер 26. На предложение сдаться из дома вышли две женщины с ребенком. В 05.45 мск сегодня на прилегающей территории был объявлен режим контртеррористической операции. В доме, где находились бандиты, обнаружен автомат, пистолет и боеприпасы.
По данным правоохранительных органов, уроженец селения Губден Карабудахкентского района Дагестана Магомедали Вагабов несколько лет находится в федеральном и международном розыске. Его бандгруппа действует на территории Карабудахкентского и Сергокалинского районов республики.
Так называемая «шариатская жена» Вагабова Марьям Шарипова привела в действие взрывное устройство на станции метро «Лубянка» в Москве 29 марта. В тот день в столичной подземке прогремели два взрыва. Смертницы осуществили теракты на станциях «красной» ветки «Лубянка» и «Парк культуры». В результате погибли 40 человек, более 90 пострадали.
В апреле директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что установлены исполнители и организаторы этих терактов, определен круг пособников. Взрыв на «Лубянке» совершила жена бандглаваря Вагабова Мариам Шарипова, 1982 года рождения. Смертницей, приведшей в действие бомбу на «Парке культуры», была Джанет Абдурахманова /Абдулаева/, 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана. Обнаружены вещественные доказательства, подтверждающие участие террористок в бандформированиях.
Накануне Бортников сообщил, что в Дагестане «буквально вчера» была проведена спецоперация по задержанию подозреваемых в терактах в московском метро. В ходе нее погибли сотрудники ФСБ, есть раненые. Однако подробности спецмероприятия глава ФСБ рассказывать не стал.