Время 09:45  Дата 04.06.2010

Избран новый премьер-министр Японии


Спустя 10 лет основатель ныне правящей Демократической партии Японии Наото Кан вернулся в кресло ее председателя, автоматически став новым премьер-министром страны.


Теперь некогда самому популярному политику государства предстоит решить не простую задачу и спасти рейтинг демократов, обрушившийся из-за невыполнения предвыборных обещаний экс-главой правительства Юкио Хатоямой. Состав своей команды Кан огласит в ближайшие дни.

Министр финансов Японии Наото Канн возвращается в кресло лидера Демократической партии, десять лет назад отданное ушедшему на днях в отставку премьеру Юкио Хатояме, и становиться новым главой правительства страны.

«Рейтинг демократов за 9 месяцев работы упал до 20%»

Решение о переизбрании 63-летнего основателя партии на руководящий пост в пятницу поддержали 291 из 423 парламентариев-демократов.

Его соперник - председатель комиссии по экологии нижней палаты 50-летний Синдзи Тарутоко - завоевал голоса лишь 129 сторонников.

В ближайшее время, как ожидается, новый глава кабмина объявит полный состав своего правительства, с которым ему предстоит доделывать то, что не смог сделать за месяцы своего премьерства Хатояма и возвращать демократам былую популярность.



Адрес новости: http://siteua.org/n/155860