Время 14:27  Дата 07.06.2010

Иран обогащает уран вопреки обещаниям


Иран продолжает обогащать уран до 20% по содержанию изотопа урана-235 на экспериментальной установке по обогащению топлива в Натанзе.


Кроме того, Тегеран намерен подключить к этому процессу второй каскад центрифуг.

Об этом сообщил в Вене генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано на открывшейся сегодня сессии Совета управляющих агентства. По его словам, необходим новый подход к осуществлению процедур по гарантиям МАГАТЭ в отношении Ирана.

В целом, отметил глава МАГАТЭ, агентство не может подтвердить, что весь находящийся в Иране ядерный материал используется в мирных целях, поскольку Тегеран "не обеспечивает должного сотрудничества".

Напомним, в конце мая Иран передал МАГАТЭ официальное письмо с обязательством производить обмен своего низкообогащенного урана на обогащенный за рубежом.



Адрес новости: http://siteua.org/n/156406