Время 09:02  Дата 10.06.2010

В РФ стартует конгресс Всемирной психиатрической ассоциации


В Санкт-Петербурге сегодня открывается конгресс Всемирной психиатрической ассоциации на тему "Традиции и инновации в психиатрии".


Его тема - "Традиции и инновации в психиатрии".

"Актуальность и острота проблем психического здоровья человека в современном мире настолько велика, что это привлекает все более пристальное внимание не только специалистов, но и все общество", - подчеркнул корр.ИТАР-ТАСС сопредседатель оргкомитета, директор Санкт- Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им В.М. Бехтерева профессор Николай Незнанов. По его словам, "впервые в России в области психиатрии будет проводиться международное мероприятие столь значительного масштаба".

"Современный мир с его урбанизацией, этническими конфликтами, антропогенными и природными катаклизмами становится все более неспокойным", - напоминает Незнанов. Все это, убежден он, является благоприятным фоном для возникновения душевных расстройств, неуклонный рост которых наблюдается в 15 наиболее экономически развитых странах, в том числе и России.

На конгрессе будут обсуждены проблемы, связанные с развитием научных и практических аспектов психиатрии с учетом традиционных и современных подходов, данных доказательной медицины. Особое внимание уделено реформированию системы оказания помощи психически больным, междисциплинарному сотрудничеству в сфере охраны психического здоровья.



Адрес новости: http://siteua.org/n/157362