Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
РФ предложила США собирать самолеты Ан-124 "Руслан"
самолет Руслан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия предложила США проводить финальную сборку Ан-124 для иностранных заказчиков на одном из заводов Boeing, заявил вчера глава ОАК Алексей Федоров на авиасалоне ILA в Берлине, сообщает "Коммерсант-Украина".

Топ-менеджер добавил, что предложение российских властей о совместном участии в проекте Ан-124 сейчас обсуждает с Boeing правительство США.

В российском офисе Boeing изданию не подтвердили, но и не опровергли информацию о переговорах с ОАК. Зато ее подтвердил в интервью изданию глава российского МИД Сергей Лавров. По словам источника, близкого к ОАК, вопрос обсуждается на правительственном уровне.
Ан-124 - крупнейший в мире эксплуатируемый транспортный самолет, разработанный в СССР в конце 1970-х годов. Его первый полет состоялся в 1981 году. После остановки его выпуска в 1995 г. правительства России и Украины неоднократно предпринимали попытки восстановить производство Ан-124, но до сих пор это не удалось. Благодаря модернизации грузоподъемность рампового самолета может быть увеличена со 120 т до 150 т. В планах ОАК - начать его производство на ульяновском "Авиастар-СП" не ранее 2015 г.
Как сообщил источник издания в авиапромышленной сфере, идея Президента РФ Дмитрия Медведева предложить США принять участие в проекте Ан-124 стала неожиданностью для российских участников рынка, а у украинских партнеров, которым принадлежит конструкторская документация Ан-124, она вызвала резкое неприятие. В пресс-службе ГП "Антонов" изданию заявили, что вопрос сотрудничества c США с украинской стороной не обсуждался. "Прорабатывается вопрос о производстве модернизированного самолета Ан-124-200 на российском авиазаводе в Ульяновске с двигателями Д-18Т новой модификации, которые изготавливает украинское предприятие "Мотор Сич",- отметили в пресс-службе ГП "Антонов", подчеркнув, что варианты двигателя для экспортной версии самолета тоже пока не обсуждались.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: