Время 10:57  Дата 16.06.2010

Тысячи пилотов в Швеции вышли на забастовку


В Швеции сегодня в 6 утра началась бессрочная забастовка пилотов, из-за которой к месту назначения не могут добраться около 23 тыс. пассажиров.


В акции намерены принять участие около 2 тыс. пилотов.

Настоящая акция протеста стала ответным шагом Ассоциации шведских пилотов на неудавшиеся переговоры с работодателями. Как пояснил председатель ассоциации Гуннар Мандаль, речь идет прежде всего о праве на возвращение на работу уволенных пилотов.

Как стало известно, поводом для акции протеста стали действия одной из шведских авиакомпаний, которая планирует уволить штатных пилотов и вместо этого перейти к практике найма пилотов со стороны. Как ожидается, эта забастовка не должна коснуться работы иностранных авиакомпаний. Правда теперь могут пострадать и около 2 тыс. иностранных авиапассажиров. К слову, в Норвегии бастует около тысячи сотрудников служб охраны в аэропортах, там также наблюдаются сбои в работе.



Адрес новости: http://siteua.org/n/158942