Время 15:07  Дата 21.06.2010

Никаких подвижек в переговорах с Белоруссией по газу нет


Москва и Минск не договорились о цене на газ, сообщил в понедельник официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. «Никаких подвижек нет», - констатировал он, комментируя положение дел на российско-белорусских переговорах.


«Никаких подвижек нет», - констатировал он, комментируя положение дел на российско-белорусских переговорах. Он добавил, что «срок выхода на 85% сокращения поставок зависит от того, насколько конструктивную позицию займут наши белорусские коллеги».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение Газпрому начать процедуру ограничения поставок газа Белоруссии. Задолженность по газу у белорусской стороны возникла из-за того, что Белоруссия платит Газпрому не по контрактной цене, а по установленной Белтрансгазом в одностороннем порядке – 150 долларов за тысячу кубометров. В результате с начала 2010 года Минск задолжал Газпрому по расчетам за газ почти 200 млн долларов. В Белоруссии признают, что оказались в долгу у партнера, но сумму долга называют другую – 130 млн долларов.

Накануне Газпром заявил, что при отсутствии оплаты долга поставки газа в Белоруссию могут быть сокращены с 21 июня. Президент России Дмитрий Медведев 15 июня на встрече с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером заявил о том, что Москва дает Белоруссии пять дней для решения проблемы задолженности за газ. В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил: «Мы ведем переговоры, если исходить из точки зрения России – это долг за газ, если исходить из того, что я сказал, никакого долга нет. Я думаю, договоримся». Газпром с понедельника начал ограничение поставок газа в Белоруссию.



Адрес новости: http://siteua.org/n/160359