Время 14:32  Дата 25.06.2010

Дельфиниха родила детеныша во время представления


Дельфиниха Инга родила своего детеныша прямо во время вечернего представления в дельфинарии Набережных Челнов Республики Татарстан, сообщил директор дельфинария Марсель Зарипов в пятницу.


«Малыш родился 10 июня, но, по международным правилам работы зоопарков и дельфинариев, о рождении животных мы имеем право официально сообщать только по истечении 10 дней», - сообщил Зарипов.

По его словам, рождение дельфина в дельфинарии - радостное, долгожданное и редкое событие и говорит о том, что содержание животных в норме. Для Инги это вторые роды, ее первый детеныш, как это практически всегда бывает у дельфинов, был нежизнеспособным.

Зарипов отметил, что представление в день рождения дельфиненка пришлось свернуть. Роды затянулись, и к моменту появления малыша посетителей в дельфинарии почти не осталось.

«Роженице помогала 15-летняя дельфиниха Ириска: она все это время поддерживала подругу, а потом подтолкнула новорожденного, который сразу поплыл к поверхности воды, чтобы он сделал первый вдох», - рассказал директор дельфинария.

После рождения взрослые дельфины плавали с малышом по кругу, защищая его, чтобы он не ударился о стенки бассейна.

«Затем дельфины «встали» в круг, и прошла положенная у дельфинов церемония знакомства на только им понятном языке: малыш подплывал к каждому, взрослый «называл» себя, а потом старшие товарищи все вместе дали «дельфинье» имя новому члену семьи», - сказал М.Зарипов.

Рост малыша при рождении был около 70 см, сейчас - более 80 см, через три месяца он вырастет до метра. Мама Инга пока не подпускает сотрудников дельфинария к малышу, поэтому вес и пол ребенка пока не определены. Кормит она детеныша свои молоком около 40 раз в день, впрыскивая его из специального отверстия молочной железы прямо в рот дельфиненку. «О том, что он голодный, малыш сообщает пронзительным и жалостливым криком, напоминающим крик человеческого детеныша», - сказал директор.

По его словам, специальной дрессуры для малыша не будет - уже через полгода он начнет копировать поведение матери и всему научится сам. Руководство дельфинария на своем официальном сайте открыло страничку от имени дельфиненка, где он «сообщил» о своем рождении, «пишет» о том, как растет, чем занимается, о своих собратьях, а также попросил людей придумать ему «человеческое» имя.

Предложения принимаются до 15 июля по электронной почте, а посетители могут написать свой вариант на входных билетах и отдать на выходе. «Поскольку пол дельфиненка пока не определен, мы принимаем и женские, и мужские имена, главное, они должны начинаться на первую мамину букву «И». Поступило уже более 50 вариантов, например, Инжи, Ирек, Ильфия. Результат объявим 17 июля», - сообщил Зарипов.

Поскольку набережночелнинский дельфинарий является филиалом дельфинария Анапы, и Инга прибыла в Татарстан год назад уже беременной, то дельфиненок считается собственностью анапского учреждения, отметил собеседник агентства.

«Так что через 2-3 года мама с детенышем отправятся к отцу - дельфину Ирвину в Анапу. Не исключено, что когда-нибудь он приедет в Набережные Челны на гастроли», - добавил он.

В настоящее время в дельфинарии работают четыре дельфина - Инга, Ириска, Соня и Савелий, а также морской котик Сема.



Адрес новости: http://siteua.org/n/162054