Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ОДКБ посчитала нецелесообразным ввод миротворцев в Киргизию
ОДКБ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) считает нецелесообразным отправлять миротворческие силы в Киргизию, заявил в пятницу генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

По его словам, на совете ОДКБ рассматривался вопрос об отправке в Киргизию миротворческого контингента. «Однако, на сегодняшний момент главы государств - членов ОДКБ посчитали это решение нецелесообразным», - подчеркнул Бордюжа.

Он отметил, что «Киргизия обладает потенциалом, чтобы действовать на своей территории самостоятельно». «Основа решений, которые были одобрены всеми президентами (стран- участниц ОДКБ) - это оказание помощи правоохранительному блоку Киргизии, а также содействию в выявлении подстрекателей, провокаторов, которые и на сегодняшний день пытаются дестабилизировать обстановку в республике и привлечению их к ответственности», - отметил генсек ОДКБ.

«Правоохранительная помощь будет оказана временной оперативной рабочей группой, которая была создана после событий в Киргизии», - сказал Бордюжа, добавив, что «она состоит из сотрудников всех государств-членов ОДКБ и будет дислоцироваться в двух городах на юге республики - Оше и Джелал-Абаде». «Эта группа будет взаимодействовать с силовыми структурами Киргизии, совместно вырабатывать предложения, направленные на решение тех проблем, которые возникают у киргизских силовиков», - добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Киргизии 11 июня начались массовые этнические столкновения. На юге республики несколько дней продолжались кровавые столкновения между узбекской и киргизской общинами. По официальной статистике, в результате беспорядков погибли 264 человека. Временное правительство Киргизии подозревает в причастности к организации беспорядков окружение экс-президента Бакиева, однако сам он обвинения отверг.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: