Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Грузии демонтировали второй памятник Сталину
ГРузия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В грузинском городе Ткибули демонтировали прижизненный памятник Иосифу Сталину. Ранее, 25 июня, был демонтирован памятник Сталину на его малой родине в Гори.

Ранее, в ночь на 25 июня, был демонтирован памятник Сталину на его малой родине в грузинском городе Гори. Однако из заявлений властей Ткибули следует, что решение о демонтаже местного памятника не связано с аналогичным решением администрации Гори. Власти объявили, что памятник в Ткибули снесен в рамках реконструкции центра города, которая была запланирована еще в 2009 году.

Памятник Сталину в Ткибули был установлен еще при жизни советского лидера. По данным агентства "Интерфакс", в начале 1990-х годов этот монумент уже сносили. Однако при правлении президента Эдуарда Шеварнадзе в конце 1990-х годов памятник восстановили.

Памятник Сталину в Гори 25 июня перенесли с центральной площади на территорию дома-музея Сталина. По данным СМИ, многие жители города были против демонтажа монумента. Противников демонтажа поддержал Эдуард Шеварднадзе, заявивший, что считает такое решение неприемлемым. В то же время многие другие граждане Грузии давно призывали убрать этот памятник. Особенно часто эти призывы стали озвучиваться после вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: