Время 14:49  Дата 29.06.2010

РФ упрекнула США за "непонятные шаги"


Задержание в США группы лиц по обвинению в шпионаже в пользу России является необоснованным, говорится в официальном заявлении министерства иностранных дел России.


"На наш взгляд, подобные действия ни на чем не основаны и преследуют неблаговидные цели. Нам непонятны причины, побудившие американское министерство юстиции выступить с публичным заявлением в духе "шпионских страстей" времен "холодной войны". Отметим лишь, что такого рода вбросы не раз имели место в прошлом, когда наши отношения находились на подъеме", - говорится в заявлении на сайте МИДа.

"В любом случае, достойно глубокого сожаления, что все это происходит на фоне объявленной самой же администрацией США "перезагрузки" в российско-американских отношениях", - отмечает ведомство.

Напомним, министерство юстиции США объявило об аресте десяти человек, которые, по утверждению ведомства, являются российскими разведчиками, работавшими в США нелегально. Восемь человек были арестованы 27 июня в США по подозрению в шпионаже. Арестованные обвиняются в долгосрочной разведывательной деятельности под прикрытием. Еще двое подозреваемых были задержаны по обвинению в участии в этой же шпионской ячейке.



Адрес новости: http://siteua.org/n/162929