Время 14:16  Дата 30.06.2010

На Гавайях хотят построить тридцатиметровый телескоп


Гавайский университет дал согласие на строительство крупнейшего на данный момент телескопа в мире на вершине горы Мауна-Кеа.


Теперь руководители проекта Тридцатиметрового телескопа смогут подать заявку в государственные структуры на разрешение начала работ. Строительство начнется в конце следующего года и завершится в 2018 году.

В то же время, коренные жители Гавайских островов выступают против телескопа. Они уверены, что конструкция "осквернит священную гору Мауна-Кеа". В свою очередь экологи указывают на смертельный вред для редкого насекомого уэкиу. Регентский совет учебного заведения все же вынес решение в пользу развития науки, создания рабочих мест и помощи экономике. Это решение позволит возвести телескоп на территории, которая принадлежит университету.

Проект инициирован учеными из Калифорнийского университета, Калифорнийского технологического института (оба - США) и Ассоциации канадских университетов по исследованиям в области астрономии. К работе проекта намерены присоединиться астрономы и обсерватории Японии, Китая и Индии.

Площадь обзора сегментированного первичного зеркала телескопа в девять раз превзойдёт параметры современных крупнейших оптических телескопов. Его изображения также будут втрое чётче.

Место на горе Мауна-Кеа на Большом острове было выбрано после пятилетних поисков. Так, высота потухшего вулкана составляет более 4 тысяч метров, а небо над вершиной остаётся ясным 300 дней в году. Отсутствие крупных городов на Большом острове - ещё и гарантия низкого светового загрязнения. Здесь уже находится крупная международная обсерватория.

Президент Калифорнийского технологического института Жан-Лу Шамо, утверждает, что это один из самых важных проектов в мире науки в течение ближайших 20 лет. Он уверен, что в той же лиге находится только Большой Адронный Коллайдер.

Следует отметить, что Тридцатиметровый телескопу не суждено очень долго называться самым большим в мире. В скором времени группа европейских стран в Чили приступит к постройке "Чрезвычайно большого телескопа" с диаметром зеркала 42 метра в Чили.



Адрес новости: http://siteua.org/n/163366