Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Антарктиде завершают строительство нейтринного телескопа
Антарктида
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В настоящее время в глубине антарктических льдов завершается постройка громадного нейтринного телескопа.

Его размеры по высоте превышают суммарную высоту здания Empire State Building, башни Chicago Sears и Шанхайского мирового финансового центра. но самое интересное то, что этот телескоп нацелен не в небеса, а в обратном направлении - на центр Земли.

Ученые и инженеры Университета Висконсина при финансировании Национального научного фонда США разработали телескоп IceCube, который будет заниматься поиском нейтрино, образующихся в результате самых мощных катаклизмов Вселенной, таких как взрывы и вспышки гамма-излучения, взрывы сверхновых звезд и другие, не менее мощные события с участием черных дыр. Изучение нейтрино поможет ученым глубже проникнуть в тайны процесса появления самых высокоэнергетических частиц во вселенной.

Нейтрино являются нейтральными субатомными частицами, которые образуются в момент преобразования нейтронов в протоны, что происходит во время ядерных реакций. Двигаясь по прямой линии на скорости, близкой к скорости света, они проходят сквозь любую материи практически незамечено благодаря своим крайне малым размерам. Этот факт делает их обнаружение чрезвычайно сложным занятием. Эксперименты по изучению нейтрино были начаты в 1950-х годах. Все технологии на данный момент заключаются в регистрации следов неуловимых частиц при помощи массивных датчиков, расположенных в огромных резервуарах с водой.

В новом нейтринном телескопе IceCube в отличие от упомянутого выше способа, нейтрино будут регистрироваться тысячами сферических датчиков, называемых цифровыми оптическими модулями (Digital Optical Modules, DOM), развернутых в глубине арктических льдов в определенном порядке. Благодаря использованию технологии бурения льда горячей водой, датчики DOM будут буквально вморожены в лед в виде цепочки из 60 датчиков на глубине от 1400 до 2500 метров. На бурение такой скважины уходит 11 часов времени и за это время плавится около 760 тысяч литров льда. Каждый датчик способен зарегистрировать синий свет, от ядерной реакции, возникающей при столкновениях нейтрино с молекулой воды льда и передавать оцифрованные данные наверх по цепочке.

Огромный массив льда над датчиками нейтринного телескопа IceCube защитит аппаратуру от потока космических лучей и другого излучения, которые способны исказить результаты его работы. Установленные датчики будут буквально вмурованы в лед и дальнейшее их обслуживание или ремонт станет невозможным, а примерно через 25 тысяч лет вместе с миграцией льда они достигнут края Антарктического побережья.

Сейчас установлено уже около 95% датчиков телескопа IceCube. Строительство проекта стоимостью 271 миллион долларов будет завершено в 2011 году.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: