Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Назарбаев подписал законы по Таможенному союзу
назарбаев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ряд законов, регулирующих деятельность Таможенного союза, подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, подписан закон «О ратификации Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин /иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие».

Ранее министр финансов Казахстана Болат Жамишев особо подчеркивал, что «установление и применение порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин является одним из условий объединения таможенных территорий сторон в единую таможенную территорию и принятия решения о завершении формирования Таможенного союза».

«С учетом падения импорта в 2009, 2010 году и прогноза по падению импорта в 2011 году для нас в ближайшие пять лет эти ставки, безусловно, будут более выгодными, и поэтому сейчас нецелесообразно ставить вопрос об их изменении», - отметил министр.

В соответствии с соглашением, ввозные таможенные пошлины подлежат зачислению в национальной валюте на единый счет уполномоченного органа той стороны, в которой они подлежат уплате в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза. Нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждой стороны устанавливаются в следующих размерах: Белоруссия - 4,7%, Казахстан - 7,33%, Россия - 87,97%.

Вместе с тем, по сообщению Федеральной таможенной службы России, «в связи с тем, что по состоянию на 30 июня 2010 года не завершены внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), до особого распоряжения сохраняется действующий в настоящее время порядок перечисления ввозной таможенной пошлины».

Президент Казахстана подписал также закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 года», и «О ратификации Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе».

Президенты Казахстана, России и Белоруссии подписали заявление о вступлении в действие Таможенного кодекса 5 июля этого года. Между России и Казахстаном он официально вступил в силу 1 июля, с Белоруссией - 6 июля.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: