Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Женатые католические священники далеко не редкость
священник
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня в мире насчитывается не менее 300 священников, которые перешли из протестантской в католическую веру и с одобрения Папы имеют семью.

Католических священников, обремененных семьей, можно встретить чаще, чем кажется. О некоторых из них рассказывает немецкая Die Welt.

60 лет назад, в 1950 году, это стало сенсацией, пишет автор статьи Гернот Фациус. Тогда Папа Пий XII разрешил протестантскому священнику Рудольфу Гете стать католическим пастором. И освободил его от обязательного для клириков Римско-католической церкви целибата. Гете, что до той поры не было само собой разумеющимся, было разрешено сохранить брак.

Сегодня уже насчитывается много священников, которые перешли из протестантской в католическую веру и с одобрения Папы имеют семью, говорится далее в статье. В одной лишь Баварии за последние 30 лет таковых было 30. Во всем мире их не менее 300.

Только на прошлой неделе, рассказывает Гернот Фациус, в пастыри был посвящен 62-летний Петер Кемметер. Он женат, и у него четверо взрослых детей.

47-летний Ханс-Тильман Гольде несколько лет был лютеранским священником в Саксонии. Он женат и имеет троих детей. Католиком он стал по теологическим соображениям и в 2007 году, оставаясь в браке, получил сан священника.

Это прецеденты для отмены целибата, полагает издание. Кстати, подобные требования сегодня звучат все чаще и чаще. Характерно для настроений в Римско-католической церкви мнение Бамбергского архиепископа Людвига Шика. Он призывает к обязательному целибату лишь для верховных священнослужителей, например, епископов и членов соборных капитулов. Все остальные, полагает он, должны иметь право выбора.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: