Время 16:25  Дата 13.07.2010

Грузия не даст России покупать газопровод


Депутат парламента Грузии от правящего «Единого национального движения» Лаша Тордиа заявил во вторник, что России могут запретить покупать объекты магистрального газопровода, ведущего по территории страны из России в Армению.


Комиссия, которая будет проводить тендер, сможет настоять на том, чтобы «по соображениям безопасности» не продавать трубу России, сказал депутат.

Такое заявление Тордиа сделал на заседании парламента, в ходе которого во втором чтении обсуждался законопроект «О государственной собственности». Он, в частности, предусматривает возможность изъятия стратегического газопровода из списка объектов, не подлежащих приватизации.

В ходе заседания зампред парламента Грузии от оппозиционных «Христиан-демократов» Леван Вепхвадзе демонстративно покинул сессию. «Когда будет объявлен аукцион и придет заявка от «Газпрома», как можно будет это игнорировать?», - заявил вице-спикер.

По мнению оппозиционеров, нет такого механизма, который не позволил бы России купить эту трубу.

В третьем чтении законопроект планируется принять в пятницу.

Вместе с тем, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, Грузия не намерена продавать 100-процентный пакет акций магистрального газопровода, связывающего Россию с Арменией, заявила министр экономики и устойчивого развития Вероника Кобалия.

По ее словам, речь может идти о реализации «10-15 процентов акций».

При этом министр отметила, что и это может произойти «через два-три года».



Адрес новости: http://siteua.org/n/167540