Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Новой Зеландии перестанут выдавать патенты на ПО
ПО
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Новой Зеландии законодательно запретят патентовать компьютерное программное обеспечение. Об этом заявил министр страны по торговле Саймон Пауэр.

По словам министра, эта мера позволит стимулировать инновации в отрасли и будет способствовать повышению конкуренции. Вместе с тем создатели изобретений, составной частью которых являются компьютерные программы, все же смогут подать заявку на патент. Соответствующий механизм будет прописан после принятия Закона о патентах.

Пауэр принял решение запретить выдачу патентов на ПО после консультаций с председателем Комитета по торговле парламента страны. Чиновники согласились, что не будут вносить поправки в законопроект, который должен в ближайшее время поступить на рассмотрение в парламент.

Это решение получило одобрение у представителей компьютерной отрасли страны. Так, председатель Компьютерного общества Новой Зеландии Пол Мэттьюc заявил: «в настоящий момент практически невозможно разработать ПО, не нарушив один из сотен тысяч патентов, выдаваемых во всем мире».

Патентные разбирательства действительно являются ограничивающей силой в мире разработки нового ПО. Так, в 2009 году Microsoft обязали выплатить штраф в размере около 400 миллионов долларов за нарушение патента, выданного компании Uniloc в 1992 году.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: