Время 11:53  Дата 26.07.2010

Секретный архив США о войне в Афгане попал в Сеть


На портале Wikileaks опубликован архив секретных американских документов о военных действиях в Афганистане.


Подборка насчитывает более 90 тысяч документов, включая военные и дипломатические материалы. Как отмечает BBC News, публикация этих документов оценивается как едва ли не самая крупная утечка информации в истории США.

Опубликованные материалы охватывают период с 2004 по 2010 годы. В них содержатся данные о потерях коалиционных войск, количестве убитых противников и другая информация, непосредственно касающаяся военных действий. Значительная часть материалов носит секретный характер. Выдержки из этих документов уже опубликовали Guardian, New York Times и Der Spigel.

В частности, из опубликованных документов следует, что, по мнению военных, соседние с Афганистаном Пакистан и Иран активно помогают боевикам "Талибана" в борьбе с коалиционными войсками. В связи с этим посол Пакистана в США уже выступил с резкой критикой в адрес Wikileaks, а также усомнился в подлинности опубликованных материалов.

Американская администрация, со своей стороны, также осудила действия Wikileaks, назвав их "безответственными". Советник президента по национальной безопасности Джеймс Джонс заявил, что публикация этих данных подвергает дополнительной угрозе жизни коалиционных военных в Афганистане.

Из обнародованных Wikileaks документов следует также, что США тайно направили в Афганистан спецподразделение, состоящее из бойцов сухопутных войск и ВМС, в чью задачу входили "захват или уничтожение" лидеров боевиков. Также в материалах содержится информация о вооружении талибов, сведения о потерях в результате обстрела союзными войсками и данные о количестве жертв среди гражданского населения, значительно превышающие ранее опубликованные.

Wikileaks - международный интернет-ресурс, специализирующийся на поиске и публикации секретной информации и соблюдающий анонимность своих источников. Ресурс начал работу в конце 2006 года и с тех пор прославился рядом громких публикаций. В частности, на Wikileaks была опубликована видеозапись убийства двух журналистов американскими военными в Ираке в 2007 году.



Адрес новости: http://siteua.org/n/171328