Большинство убеждено — это всё из-за «хлорки», которой не жалеют содержатели бассейнов. Однако опубликованные на этой неделе результаты изысканий исследователей из Иллинойсского университета, Йельского университета (оба - США) и Автономного университета Барселоны (Испания), убедительно доказывают: хлор - не самое страшное из того, что поджидает вас в аквапарках.
Хлор и другие средства дезинфекции, ядовитые в растворённом виде и способные вступать в реакцию с водой, легко «контактируют» с органикой, изобильно присутствующей в водопроводной воде, - остатками ила, мертвых рыб, водорослей и микроорганизмов, попавшими в водозабор. В бассейнах к этому набору добавляются пот, слюна, волосы, отшелушившаяся кожа, менструальная кровь, средства от загара, косметические средства и, увы, моча (знаете ли вы, что, согласно соответствующему соцопросу, проведённому в США в прошлом году, каждый пятый респондент регулярно писает в бассейнах?) Косметические средства, которыми пользуются посетители бассейнов, особенно опасны из-за того, что содержат азот; реагируя с хлором и другими средствами дезинфекции, они образуют высокотоксичные соединения, пишет Освитний портал.
Продукты взаимодействия дезинфицирующих средств и того, что люди оставляют после себя в бассейне, способны вызывать респираторные заболевания, ускоренное старение, рак и даже мутации: проведённые исследования (включая анализ генотоксичности) десятков образцов воды из бассейнов показали, что все они грязнее и опаснее для человеческого генома, чем референсная вода из-под крана.
Как уменьшить вред от взаимодействия с бассейновой водой? Профессор Майкл Плуа, генетик из Иллинойсского университета, рекомендует содержателям бассейнов отказаться от дезинфекции воды средствами на основе брома, комбинируя хлорирование и обработку ультрафиолетом.
Исследователи также намекают на то, что качество воды в бассейнах сильно зависит и от «качества» купальщиков. Это значит, что, прежде чем плюхаться в бассейн, хорошо бы смывать с себя пот, косметику и средства для/ от загара - пользуясь мылом. (Согласно упомянутому выше опросу, этого не делают 35% американцев!) Страдающим диареей (поносом) лучше вообще к бассейнам не подходить.






















