Время 12:17  Дата 29.07.2010

"Силиконовой долине" еще предстоит привлечь инвесторов


Так называемые особые экономические зоны России уже сейчас привлекают существующими налоговыми послаблениями и инфраструктурой "под ключ".


"Представители российского экономического и политического истеблишмента направляют сегодня все свое тщеславие на проект, который должен быть реализован к западу от Москвы: вокруг деревни Сколково президент Медведев хочет выстроить российский аналог американской Силиконовой долины", - пишет постоянный автор Handelsblatt Флориан Виллерсхаузен.

Россия ликвидирует барьеры для привлечения местных и иностранных инвесторов не только в будущем иннограде Сколково. Так называемые особые экономические зоны уже привлекают существующими налоговыми послаблениями и инфраструктурой "под ключ". По словам генерального директора ОАО "Особые экономические зоны" Игоря Косова, целью является скорейшее привлечение потенциальных инвесторов в российские регионы.

"Вместе с тем реализация этой затеи находится в зачаточном состоянии. В уже существующих зонах разместились пока только представители сферы услуг. Производство начато лишь в двух регионах: в Елабуге, в 1000 км от Москвы, развернулся автопроизводитель Fiat, и в Липецкой области, в 375 км от Москвы, в начале года начато производство бельгийского металлокорда".

При этом, отмечает издание, немецкие концерны предпочитают обходить Россию стороной - на свой страх и риск действовал разве что Volkswagen, построивший завод под Калугой. Тамошний губернатор - один из первых "местных князей", кто лично занимается привлечением иностранных инвесторов. Во многих других регионах, напротив, именно массивные административные препоны мешают строительству заводов и фабрик.



Адрес новости: http://siteua.org/n/172666