Время 13:43  Дата 18.08.2010

Отцовство умершего Бобби Фишера не подтвердилось


Анализ ДНК одного из величайших шахматистов всех времен Роберта Джеймса /Бобби/ Фишера, проведенный после эксгумации останков гроссмейстера, не подтвердил его отцовство в отношении 9-летней филиппинской девочки Джинки Янг.


Как сообщил журналистам адвокат Мэрилин Янг, эксперты "полностью исключили вероятность отцовства" шахматиста. "Таким образом дело закрывается", - сказал юрист, представляющий женщину, по требованию которой в начале июля останки шахматиста были эксгумированы на католическом кладбище городка Селфосс в 50 км от Рейкьявика.

Бывший чемпион мира по шахматам скончался в Исландии от почечной недостаточности 17 января в 2008 году в возрасте 64-х лет, не оставив завещания. Сразу же после кончины за его наследство - около 2 млн долларов - развернулась ожесточенная борьба между японкой Миоко Ватаи, которая называет себя вдовой гроссмейстера, его родственниками, а также властями США, которые претендуют на налоги с имущества Фишера.

В схватку чуть позднее вступила и филиппинка Мэрилин Янг, находившаяся, по ее утверждению, в интимных отношениях с гроссмейстером. В качестве доказательства Мэрилин Янг предоставила банковские выписки, подтверждающие восемь выплат в размере от 1 тыс до 5 тыс евро, отправленных шахматистом на Филиппины в 2006-2007 гг.

Процесс по делу о наследстве Фишера, как объявили исландские власти продолжиться в сентябре нынешнего года.

На Филиппины американец перебрался в 2000 году из Венгрии и прожил там до 2002 года. С Мэрилин Янг, как утверждают очевидцы, его познакомил филиппинский гроссмейстер Эугенио Торре.

Титул чемпиона мира по шахматам Фишер получил в 1972 году, обыграв в Рейкьявике Бориса Спасского. Этого звания он, однако, лишился в 1975, когда отказался играть матч с Анатолием Карповым из-за разногласий с ФИДЕ.

В эмиграции Фишер жил с 1992 года, после того как сыграл матч-реванш со Спасским в Югославии. В 2003 году госдепартамент США аннулировал его паспорт и потребовал у Японии, где проживал тогда гроссмейстер, выдачи бывшего чемпиона мира американским властям.

Фишер отказался в конце концов от гражданства США, и, став гражданином Исландии, с 2005 года проживал в Рейкьявике.



Адрес новости: http://siteua.org/n/177746