Время 17:57  Дата 27.08.2010

Американцев призывают не ездить в КНДР


США приветствовали освобождение американца Айджалона Гомеса, состоявшееся после приезда в КНДР экс-президента США Джимми Картера, и одновременно призвали своих граждан воздержаться от поездок в эту страну.


«Мы приветствуем освобождение Айджалона Махли Гомеса и рады тому, что он скоро воссоединится со своей семьей, - говорится в распространенном сегодня заявлении официального представителя госдепартамента Филипа Кроули. - Мы признательны бывшему президенту (Джимми) Картеру за его гуманитарные усилия и приветствуем решение Северной Кореи амнистировать Айджалона Гомеса и разрешить ему вернуться в Соединенные Штаты».

Кроули подчеркнул, что миссия Картера носила «частный, гуманитарный и неофициальный характер» и преследовала единственную цель - добиться освобождения Гомеса. «Бывший президент США отправился в КНДР по приглашению северокорейского правительства, - пояснил представитель госдепартамента. - Американское правительство не предлагало и не организовывало этой поездки». Однако после «оценки состояния здоровья Гомеса» американские власти «согласились с решением экс-президента Картера принять предложение Пхеньна».

«США и Северная Корея не поддерживают дипломатических отношений, и случай с Айджалоном Гомесом является иллюстрацией к тому, что поездка в КНДР - далеко не рутинное или безопасное дело», - подчеркивается в заявлении Кроули. В связи с этим госдепартамент США предостерег своих граждан от поездок в Северную Корею.

В апреле власти КНДР приговорили 30-летнего Гомеса к восьми годам исправительных работ. Он был задержан 25 января этого года при попытке нелегального пересечения границы КНДР. Американец из Бостона, зарабатывавший на жизнь преподаванием английского языка в Южной Корее, попытался прорваться в КНДР с китайской территории. В прошлом месяце Гомес совершил попытку самоубийства.

В августе минувшего года с необъявленным визитом в КНДР побывал бывший президент США Билл Клинтон. В результате этой миссии, которую Вашингтон тогда представлял как частную, Пхеньян освободил двух американок-журналисток телеканала «Каррент ТВ», которые были осуждены также за незаконный переход госграницы, передает ИТАР-ТАСС.

Картер, которому идет 86-й год, уже посещал в частном порядке Пхеньян в июне 1994 года. Тогда он провел встречу с лидером КНДР Ким Ир Сеном. Миссия Картера в многом позволила Вашингтону и Пхеньяну подписать рамочное соглашение о замораживании ядерной программы КНДР.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, власти Северной Кореи согласились амнистировать Гомеса благодаря миссии бывшего президента США Картера, начатой 25 августа.



Адрес новости: http://siteua.org/n/178819