Время 10:42  Дата 01.09.2010

Российскую LG поймали на контрафактном ПО


Возбуждено прецедентное уголовное дело в отношении крупной зарубежной компании в Москве, использующей в работе нелицензионные программные продукты, сообщили в департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.


«Впервые в российской правоприменительной практике возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования программного обеспечения сотрудниками крупной зарубежной компании, занимающейся производством электронной и бытовой техники на территории России», - говорится в сообщении пресс-службы ДЭБ в среду.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что претензии адресованы представительству компании LG в России.

В сообщении ДЭБ отмечено, что в ходе проведенных оперативных мероприятий в офисных помещениях компании в Москве изъято 44 системных компьютерных блока и 17 ноутбуков с установленными на них пиратскими программами.

«Установлено, что более 60 сотрудников указанной организации для обеспечения коммерческой деятельности использовали нелицензионное программное обеспечение известных мировых разработчиков», - отметили в пресс-службе.

«Предварительный ущерб от незаконного использования объектов авторского права составил более 2 млн рублей», - говорится в документе.

В пресс-службе ДЭБ отметили, что уголовное дело возбуждено по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Между тем, официальный представитель ДЭБ МВД РФ Андрей Пилипчук от комментариев относительно фигуранта дела отказался.

Ранее сообщалось о том, что впервые в российской правоприменительной практике возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования программного обеспечения сотрудниками крупной зарубежной компании, однако название компании не указывалось.



Адрес новости: http://siteua.org/n/179677