Время 16:36  Дата 01.09.2010

В Пномпени появится самое высокое здание Восточной Азии


Самое высокое здание в Восточной Азии скоро может быть возведено в столице Камбоджи Пномпене, сообщил сегодня премьер-министр страны Хун Сен, произнося речь перед выпускниками одного из университетов страны.


По словам главы правительства, высота небоскреба составит 555 метров, а на его сооружение будет потрачено 200 млн долларов.

«Наш небоскреб будет ниже, чем 828-метровая башня «Бурж халифа», но выше любого здания в Восточной Азии», - отметил премьер. - Думаю, мы вполне можем реализовать такой проект. Пора перестать быть консервативными и несовременными».

В Пномпени мало строений выше пяти этажей, при этом многие из столичных домов являются образчиками французской колониальной архитектуры. На данный момент самым высоким в стране является 32-этажное столичное здание банка «Канадиа». Однако, если проект строительства 555-метрового небоскреба будет реализован, то он станет вторым по высоте в мире, «обогнав» 509-метровую тайваньскую башню «Тайбэй 101».

Впрочем, возможность реализовать подобный амбициозный проект в одной из беднейших стран региона вызывает определенные сомнение. Однако, по словам министра, строительство небоскреба-гиганта поможет создать новый образ королевства, расставшегося со своим кровавым революционным прошлым, и способствовать развитию туристической отрасли.



Адрес новости: http://siteua.org/n/179921