Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Переговоры Киргизии с Узбекистаном зашли в тупик
Киргизия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Первый раунд переговоров между руководством погранслужб Киргизии и Узбекистана пока не дал результатов, заявил в среду руководитель информационно-координационного центра временного правительства Фарид Ниязов.

«Руководитель нашей пограничной службы Закир Тиленов уже прибыл на место событий в Баткенскую область (юг Киргизии) и провел телефонные переговоры со своим коллегой - руководителем Погранслужбы Узбекистана, но результатов они пока не дали», - сообщил Ниязов.

По его словам, узбекский пограничник, который по утверждению узбекской стороны удерживается в Киргизии, «на самом деле может находиться на территории самого Узбекистана». В Узбекистане же за нарушение госграницы задержано двое вооруженных киргизских пограничников.

Ранее в среду вблизи населенного пункта Гава Чустского района Наманганской области Узбекистана за нарушение государственной границы были задержаны двое киргизских пограничников, передал сотрудник пресс-службы Комитета по охране госграницы республики Службы нацбезопасности (СНБ) Узбекистана.

Во вторник в пресс-службе Комитета по охране госграницы Службы нацбезопасности (СНБ) Узбекистана заявили, что военнослужащий погранвойск Узбекистана вместе с 12 гражданами республики захвачен и насильно удерживается в Киргизии.

Отношения между Узбекистаном и Киргизией обострились после того, как 1 сентября генпрокуратура Киргизии передала в суд уголовное дело в отношении руководителей узбекского национального культурного центра Джалал-Абадской области республики по обвинению в организации погромов на юге Киргизии.

В частности, фигурантами дела являются президент узбекского национального культурного центра Джалал-Абадской области Кадыржан Батыров, вице-президент центра и главред узбекоязычной газеты «Дийдор» Улугбек Абдусаламов и другие лидеры узбекской диаспоры.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: