Время 11:00  Дата 09.09.2010

В Африке нашли алмаз-гигант


Алмазодобывающая компания Gem Diamonds Ltd нашла бесцветный алмаз весом 196 каратов на месторождении Letseng в Лесото. Об этом сообщила компания во вторник, 7 сентября.


«За этот выдающийся алмаз могут предложить высокую цену, так как судя по предварительному осмотру, из него могут получиться бриллианты с высокими показателями цвета и чистоты», - говорится в сообщении.

С момента приобретения месторождения в середине 2006 года Gem Diamonds нашла три из 20 крупнейших в мире алмазов, включая камень Lesotho Promise весом 603 карата, проданный за $12,4 миллиона.

Gem Diamonds принадлежит 70 процентов месторождения Letseng, оставшейся долей владеет правительство Лесото.

Самым крупным в мире алмазом считается обнаруженный в Южной Африке в 1905 году Куллинан весом в 3106 карат. Из него было сделано более 100 бриллиантов, самые крупные из которых украсили Королевский скипетр и Корону Британской империи.



Адрес новости: http://siteua.org/n/182218